30.09.2016 20:38
    Поделиться

    Лавров заявил об открытости России для диалога с США по Сирии

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри подтвердил готовность рассмотреть дополнительные возможности по нормализации ситуации в Алеппо. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам переговоров, которые состоялись по инициативе американской стороны.

    "В ответ на призыв госсекретаря остановить контртеррористическую операцию в Алеппо с целью возобновить действие режима прекращения боевых действий Лавров напомнил, что перемирие, установленное в соответствии с российско-американскими договоренностями с 12 сентября, многократно нарушалось засевшими в восточной части этого города боевиками, которыми руководит "Джебхат ан- Нусра" (запрещена в РФ). Они препятствуют доставке гуманитарной помощи, угрожая нападениями на конвои ООН", - отмечается в сообщении МИД РФ.

    В ходе телефонной беседы Лаврова и Керри было подчеркнуто, что "многочисленные "периоды тишины", объявлявшиеся в прошлом на два-три дня, использовались нусровцами для перегруппировки".

    "Поэтому Россия неделю назад призвала США в качестве неотъемлемого первого шага выполнить, наконец, взятое Вашингтоном еще в феврале этого года обязательство отмежевать "умеренную" сирийскую оппозицию от террористических группировок, что не было сделано за прошедшие семь месяцев", - обратили внимание во внешнеполитическом ведомстве РФ.

    Бездействие, по словам российских дипломатов, в данном острейшем вопросе позволяет "Джебхат ан-Нусре" прикрываться другими вооруженными формированиями оппозиции, с которыми Вашингтон сотрудничает, хотя в реальности многие из них не приняли российско-американские договоренности о перемирии и практически слились с террористами". С российской стороны "была подтверждена готовность продолжать рассмотрение дополнительных возможностей совместного с американскими партнерами содействия нормализации обстановки в Алеппо".

    "Также в очередной раз предложено заставить оппозицию прекратить саботаж решений СБ ООН о проведении межсирийских переговоров без предварительных условий, - отметили в МИД РФ. - Сергей Лавров подчеркнул, что Россия по-прежнему остается открытой для диалога с США по всем ключевым вопросам сирийского урегулирования".

    Поделиться