30.09.2016 11:27
    Поделиться

    МИД РФ: Возврат к упрощенному визовому режиму с Анкарой преждевременен

    Москва считает преждевременным возврат к упрощенному визовому режиму с Турцией. Об этом заявил сегодня ТАСС заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков.

    "Пока возврат к упрощенному визовому режиму считаем преждевременным в связи с сохраняющимися в Турции высокими террористическими рисками, активностью в стране различных террористических структур, в том числе тех, которые могут представлять собой опасность для России и ее граждан", - пояснил дипломат.

    При этом он констатировал, что уровень сотрудничества между правоохранительными органами и спецслужбами России и Турции пока нельзя назвать удовлетворительным. "Поэтому более предметно говорить об упрощении визового режима можно будет в случае обеспечения активного и, самое главное, эффективного взаимодействия правоохранительных структур РФ и Турции и снижения уровня террористических рисков в самой Турции", - добавил Мешков.

    Кроме того, высокопоставленный российский дипломат сообщил, что предложения Анкары по сотрудничеству с Москвой по вопросам перемирия в Сирии должны быть тщательно изучены. "Не секрет, что у России с Турцией были определенные расхождения по проблематике сирийского урегулирования, - сказал дипломат. - Поэтому любые шаги Анкары на поиск взаимоприемлемых развязок по сирийскому кризису должны быть внимательно изучены". Напомним, что ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс- конференции в Анкаре заявил о том, что Турция готова сотрудничать с Россией по вопросам обеспечения перемирия в Сирии.

    Поделиться