30.09.2016 12:25
    Поделиться

    Названа главная опасность ранней менопаузы

    Женщины, у которых раньше наступают симптомы менопаузы ("горячие приливы", ночная потливость), чаще сталкиваются с риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, показало новое исследование, проведенное учеными из Медицинской школы Университета Питтсбурга.

    "Наше исследование показывает, что для некоторых женщин, в особенности для более молодых женщин среднего возраста, симптомы менопаузы могут указывать на неблагоприятные изменения в кровеносных сосудах, что подвергает их повышенному риску сердечно-сосудистых заболеваний", - отмечают авторы научной работы.

    Согласно их выводам, раннее наступление симптомов менопаузы связано с развитием дисфункции эндотелия, выстилающего внутреннюю поверхность кровеносных сосудов, пишет Science Daily.

    Исследователи изучили связь между симптомами менопаузы и риском осложнений сердечно-сосудистых заболеваний на примере 254 женщин в постменопаузе. Все участницы имели признаки ишемической болезни сердца.

    Эндотелиальная дисфункция у них определялась путем оценки поток-опосредованной дилатация (FMD - Flow Mediated Dilatation). Это неинвазивный ультразвуковой метод, измеряющий степень расширения кровеносного сосуда в ответ на давление на его стенку.

    Данные показали, что дамы, у которых "горячие приливы" наступали еще в возрасте до 42, чаще имели сниженную степень FMD. Это могло говорить о негативных изменениях в эндотелии и повышенном риске смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

    Напомним, ранее об опасности для здоровья, которая несет с собой ранняя менопауза, также предупреждали голландские ученые. По их данным, женщины с ранним наступлением менопаузы на 50 процентов чаще страдают от ишемической болезни сердца.

    Поделиться