30.09.2016 16:40
    Поделиться

    Правительство досрочно прекратило работу восьми ОЭЗ

    Правительство досрочно прекратило деятельность восьми неэффективно работающих особых экономических зон. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина.

    Согласно документу, досрочно прекращается работа нескольких ОЭЗ туристско-рекреационного типа: на территориях Майминского и Чемальского районов Республики Алтай; в городах-курортах Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск, Лермонтов, Минераловодского и Предгорного муниципальных районов Ставрополья; на острове Русский Приморского края; в Апшеронском районе Краснодарского края; в Майкопском районе Республики Адыгея; в Алагирском и Ирафском районах Республики Северная Осетия - Алания. Кроме того, закроются портовые ОЭЗ в Советско-Гаванском муниципальном районе Хабаровского края и на территории муниципальных образований Кольского района и города Мурманска Мурманской области.

    На этих территориях в течение трех лет с даты создания не заключено ни одного соглашения о ведении деятельности. Минэкономразвития провело анализ, который показал, что на территории ОЭЗ в Ставропольском, Хабаровском, Приморском и Краснодарском краях, Мурманской области, республиках Адыгея и Северная Осетия - Алания до настоящего времени не зарегистрировано ни одного резидента. А резидентами ОЭЗ в Республике Алтай туристско-рекреационная деятельность до сих пор не начата.

    Поделиться