30.09.2016 12:35
    Поделиться

    ЦИК зарегистрировал 31 депутата Госдумы

    Сегодня на заседании ЦИК зарегистрировал 31 депутата Госдумы в связи с постановлением о передаче вакантных мандатов. Все парламентарии были избраны по федеральному избирательному округу.

    "Предложенным проектом постановления предлагается зарегистрировать 31 депутата, выдать зарегистрированным депутатам Госдумы федерального созыва, избранным по федеральному избирательному округу, удостоверения и опубликовать в результатах", - сказал зампред ведомства Николай Булаев. Ранее всем кандидатам были направлены телеграммы с просьбой предоставить свое согласие и документы, подтверждающие освобождение от других несовместимых обязанностей. 31 кандидат такие документы представил.

    У членов Центризбиркома возражений на предложение Булаева не возникло, и депутатам были выданы удостоверения.

    Между тем прием предложений по кандидатурам в обновленные составы 55 региональных избирательных комиссий завершится 23 ноября. Заксобрания регионов должны как можно оперативнее опубликовать объявления о начале приема предложений по составам избиркомов, причем крайним сроком для публикации является 25 октября.

    Николай Булаев напомнил, что законодательный орган региона и высшее должностное лицо должны назначить в избирком не менее одного представителя на основе предложений ЦИК. "Наша квота - два человека, и мы ею будем пользоваться в полном объеме. Председатель избирательной комиссии субъекта избирается по предложению субъекта, и этим правом мы воспользуемся во всех избирательных комиссиях", - подчеркнул зампред Центризбиркома.

    Поделиться