30.09.2016 22:49
    Поделиться

    Москва пригласила Словению инвестировать в долгосрочные проекты

    Россия и Словения могут в ближайшее время в полном объеме восстановить экономическое сотрудничество, сократившееся за время действия экономических санкций Евросоюза. Такое заявление сделал сегодня Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Словении Доку Завгаев на первой инвестиционной конференции, состоявшейся в рамках Дней Москвы в Любляне.

    Он напомнил, что прежде взаимный товарооборот между странами составлял порядка 2 млрд долларов США, но за последние годы он снизился на 40-42 процента. Связано это в основном, считает посол, с падением курса рубля и уменьшением цен на энергоресурсы. Тем не менее, и сейчас в России работают более 500 словенских компаний в 60 регионах. О том, насколько привлекательной для инвесторов Словении может стать российская столица, на конкретных цифрах и примерах рассказал глава московской делегации руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин.

    В частности, он сообщил, что бюджет Москвы к концу 2016 года ожидается в размере 30 млрд евро. Большую часть этих средств город тратит на развитие социальной сферы и городской инфраструктуры. В последние годы Москва как никогда уделяет внимание реконструкции и благоустройству улиц, парков, набережных Москвы-реки: - Мы, конечно, ещн не самый зеленый город евразийского пространства, как Любляна, но думаю, что через несколько лет сможем посоперничать с ней и стать самым экологичным, самым зеленым.

    Он напомнил, что за последние пять лет в Москве построено 400 км дорог, введены в строй 34 км новых линий и 18 станций метро, Московское центральное кольцо железной дороги. Все эти перемены благотворно сказались на повышении качества жизни в столице. Не случайно на Международной выставке недвижимости в Каннах в этом году Москве присудили в этом году первенство среди городов Восточной Европы по устойчивому развитию и включили ее в топ-10 мировых городов по привлекательности и дружелюбному отношению к бизнесу.

    Работа с целью сделать город еще более комфортным продолжается, подчеркнул Сергей Черемин. Например, строится вторая кольцевая линия метро протяженностью 62 км. Вдоль нее возводятся транспортно-пересадочные узлы, под которые уже одобрено 100 площадок. Для инвесторов они крайне привлекательны, так как на этих землях может быть построено 14 млн кв м торговой, офисной и жилой недвижимости. В частности,  в ближайшее время будет разыгран на аукционе участок под строительство ТПУ "Рассказовка" в Новой Москве, которым ежедневно будут пользоваться до 200 тысяч пассажиров.  Интересными словенским компаниям, по мнению Сергея Черемина, могут быть и закупки подвижного состава для метрополитена, которые Москва ведет сейчас по контрактам жизненного цикла. Победители этих аукционов получают возможность сами обслуживать вагоны в течение 40 лет. Принять же участие в них им может помочь имеющийся у них доступ к долгосрочным кредитам. 

    Еще один не менее привлекательный для инвесторов проект - создание медицинского кластера в Новой Москве, который может стать своеобразной офшорной зоной со своими лечебным, диагностическим и другими центрами для высококлассных специалистов всех стран.  Впрочем, заметил министр, есть уже и конкретные проекты, в реализации которых словенские компании высказали намерение принять участие. Один из них - это строительство развлекательного центра и аквапарка на Борисовских прудах.

    "Инвестиции в этот проект составят около 120 млн евро. Мы постараемся создать максимально благоприятные условия для реализации этого проекта", - заверил Сергей Черемин. Целый ряд интересных предложений прозвучал и в ходе заседания "круглого стола", посвященного вопросам жилищно-коммунального хозяйства, городского хозяйства и энергетики. 

    Дни Москвы в Словении закончились гала-концертом, который дали в Концертном зале Гранд-отеля Union Business солисты Большого театра в сопровождении словенского оркестра и ансамбля песни и пляски им. Локтева. 

    Поделиться