Поделиться

    Делегация Оренбуржья побывала на инвестиционном форуме в Казахстане

    Делегация Оренбургской области приняла участие в работе IV международного инвестиционного форума "AKTOBE INVEST-2016", состоявшегося в городе Актобе Республики Казахстан.

    По словам губернатора области Юрия Берга, форум стал очередным шагом на пути сближения российской и казахстанской экономик. Глава региона подчеркнул, что Российская Федерация и Республика Казахстан - два наиболее крупных государства постсоветского пространства, дружба между которыми продолжается благодаря тесным связям в социально-экономической, политической и культурной сфере. Для Оренбуржья Казахстан традиционно является стратегическим партнером: с 2003-го по 2015 год объем взаимной торговли между соседями возрос в 2,5 раза и превысил миллиард долларов.

    - Правительство Оренбургской области проводит взвешенную инвестиционную политику и, как результат, - мы остаемся стабильным регионом, что подтверждают ведущие рейтинговые агентства, - отметил Юрий Берг, рассказывая в своем докладе участникам форума об инвестиционном потенциале Оренбуржья. - Несмотря на сложный период в экономиках наших стран, 2015 год доказал - оренбургский бизнес не пасует перед трудностями. Наши предприятия вложили почти 170 миллиардов рублей инвестиций в экономику области, темп роста превысил 103 процента. Региональный показатель выше общероссийского на 12 процентных пунктов.

    Инвестиционное лидерство трансграничного региона - задача, которая стоит сегодня перед экономикой области.

    - Наш регион активно завоевывает позиции торгового, культурного и коммуникационного центра России. "Оренбуржье - сердце Евразии" - это не просто запатентованное название. В этом мы видим смысл и содержание для дальнейшего развития. При этом особое значение мы уделяем взаимоотношениям с Актюбинской областью, - констатировал губернатор.

    В свою очередь аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев сделал особый акцент на поступательном развитии казахстанско-российских отношений и расширении межрегиональных и торгово-экономических связей с субъектами РФ. На форуме Юрий Берг и Бердыбек Сапарбаев подписали план мероприятий по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между правительством Оренбургской области и акиматом Актюбинской области на 2017-2019 годы.

    В межрегиональном товарообороте Оренбуржья и Казахстана Актюбинская область стабильно занимает второе место - на ее долю приходится более десяти процентов объема взаимной торговли. Актюбинские партнеры поставляют оренбургским предприятиям хромовую руду, цементное сырье и кварцит, а также другую продукцию и продовольственные товары. Основная доля оренбургского экспорта в Актюбинскую область - нефть и нефтепродукты, а также продовольственные товары, цемент и строительные конструкции, оборудование, черные и цветные металлы.

    Поделиться