Поделиться

    К 2019 году Оренбуржье выйдет на бездефицитный бюджет

    К 2019 году Оренбургская область планирует выйти на бездефицитный бюджет. Об этом заявила министр финансов региона Татьяна Мошкова на брифинге, посвященном итогам I Московского финансового форума.

    Как уже писала "РГ", минфин Оренбуржья стал лауреатом форума в номинации "Открытый бюджет субъекта Российской Федерации". Почетный диплом главе регионального ведомства вручил министр финансов России Антон Силуанов.

    - Открытый бюджет доступен и понятен для тех людей, ради которых он и существует. Мы рассказываем о том, какими инструментами пользуемся для сбора налогов в бюджет, какова роль предприятий и граждан в пополнении региональной казны, куда и как расходуются эти деньги. При открытости бюджетных данных человек видит, что от его личного вклада зависит размер бюджета. И его ответственность, как налогоплательщика, растет, - пояснила Татьяна Мошкова.

    В ходе дискуссии о среднесрочной экономической политике, проходившей на одной из площадок форума, в качестве одного из важных факторов обеспечения стабильности экономики и перехода к постепенному росту были названы балансировка бюджета и снижение его дефицита.

    - Все участники согласились с тем, что потенциал для роста экономики есть. Необходимы конкретные продуманные шаги по вовлечению имеющихся ресурсов в инвестиционные процессы, - рассказала главный финансист области.

    Следует отметить, что Оренбургская область в числе первых в стране разработала два года назад региональную бюджетную стратегию на среднесрочную перспективу - на ближайшие 20 лет.

    Что касается долговых обязательств, то минфин региона предпринимает все меры, чтобы долг не наращивался, а сокращался. В прошлом году правительство РФ приняло постановление, согласно которому нескольким субъектам - в том числе и Оренбургской области - валютный долг был переведен в рубли. Задолженностей перед коммерческими банками у Оренбуржья нет. Регион выпускает облигации, которые хорошо обращаются на рынке ценных бумаг. В прошлом году область выкупила собственные облигации по цене ниже номинала почти на 2,7 миллиарда рублей, тем самым уменьшив сумму долга и расходы на его обслуживание.

    Поделиться