30.09.2016 11:05
    Поделиться

    В Казани пройдет конгресс преподавателей русского языка

    В Казани 4−8 октября пройдет V Конгресс российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ). Он соберет более 600 участников: школьных учителей, руководителей и педагогов вузов, известных ученых.

    В числе гостей руководитель РОПРЯЛ, президент Российской академии образования Людмила Вербицкая, ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая, Вера Степаненко, профессор СПбГУ, выдающийся нейролингвист Татьяна Черниговская.

    Как пояснили "РГ" в министерстве образования и науки РТ, Татарстан получил право на проведение конгресса в прошлом году через конкурсный отбор.

    Объединение РОПРЯЛ - это одна из самых авторитетных общественных организаций по поддержке и развитию русского языка в стране и за рубежом. И ее форумы всегда становятся знаковыми событиями в области русистики.

    - Доля докторов наук среди участников конгресса составляет 31 процент, кандидатов - 44 процента, что гарантирует мероприятию высокий уровень научных дискуссий - пояснила Людмила Вербицкая.

    В повестке дня - вопросы повышения уровня филологической грамотности, читательской и речевой культуры населения, совершенствования учебных программ и образовательных стандартов в области русской филологии, развития мотивации детей и молодежи к изучению русского языка и литературы.

    На форуме также будут размышлять над тем, как усовершенствовать систему языковой и социокультурной интеграции трудовых мигрантов в российское общество, обсудят проблемы создания и внедрения учебников по русскому языку и литературе.

    Татарстана на этом форуме получит хорошую возможность презентовать свой научный и педагогический опыт. В частности, продемонстрировать результаты билингвального (двуязычного) обучения в детских садах, школах и вузах.

    Кроме того, конгресс станет отличной площадкой для профессионального роста татарстанских педагогов.

    Поделиться