30.09.2016 16:34
    Поделиться

    В КБР восстановят Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат

    В Кабардино-Балкарии при государственной поддержке восстановят Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат, который был остановлен более 20 лет назад из-за нехватки финансирования.

    После запуска обновленное предприятие будет разрабатывать крупнейшее в европейской части России месторождение вольфрамо-молибденовых руд, сообщил на инвестиционном форуме в Сочи глава КБР Юрий Коков.

    - По оценкам специалистов, когда комбинат начнет работать в полную силу, он сможет добывать до одного миллиона тонн вольфрамовых и молибденовых руд в год, - рассказал руководитель региона. - Кроме этого, рядом с предприятием обнаружили очень крупное месторождение золота, которое тоже планируется осваивать. Стоит сказать, что восстановление и запуск комбината - это еще и важная задача с точки зрения ресурсной безопасности страны, поскольку тугоплавкие вольфрамовые руды используются в сфере военно-промышленного комплекса. Поэтому для нашего региона этот проект крайне важен. Сейчас принято стратегическое решение заново построить комбинат в самые кратчайшие сроки.

    Как ранее сообщили в Корпорации по развитию Северного Кавказа, основными инвесторами в восстановлении и запуске Тырныаузского комбината выступят госкомпания "Ростех", Минпром России и Министерство по делам Северного Кавказа.

    Поделиться