30.09.2016 14:18
    Поделиться

    Петербургский полицейский оказался гражданином США

    Петербургская полиция официально проверит служившего в российских органах внутренних дел гражданин США. Речь идет о Сергее Кулакове, который эмигрировал из России в начале 2000-х годов, однако затем вернулся - и в страну, и на службу.

    - По указанным обстоятельствам ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области инициировано проведение служебной проверки, -  сообщили "РГ" в пресс-службе петербургского главка, - в ее ходе также будет рассмотрен вопрос об ответственности сотрудника за сокрытие информации, о которой в установленном законом порядке подается уведомление.

    Информацию о том, что оперуполномоченный уголовного розыска одного их территориальных отделе полиции Петербурга является гражданином США, служил в армии этого государства в чине капрала и даже принимал участие в боевых действиях в составе американских войск в Ираке и Афганистане, в полиции получили от некоего "заявителя".

    Представитель правоохранительных органов пояснил корреспонденту "РГ", что "сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению со службы в органах внутренних дел в связи с приобретением гражданства (подданства) иностранного государства", такое требование установлено федеральным законом 2011 года "О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

    Пока не известно, что именно побудило Кулакова нарушить требования законодательства, однако, как сообщает "Интерфакс" со слов неназванного источника, "он был в органах МВД на хорошем счету, не брал взяток и служил, что называется, за честь и совесть, оснований считать, что он вновь устроился в российскую полицию, чтобы наносить ущерб безопасности РФ, нет".

    Поделиться