30.09.2016 19:25
    Поделиться

    Херсонес встретил миллионного туриста

    В музее-заповеднике "Херсонес Таврический" сегодня встретили миллионного туриста. Такой рекорд был зафиксирован впервые за всю историю херсонесского музея.

    В 2015 году заповедник посетило 456 800 гостей, а в 2016 рубеж в миллион человек был преодолен уже в сентябре.

    Миллионным посетителем Херсонеса стала Ксения Литвинчук из Москвы. У входа ее встречали сотрудники музея-заповедника в греческих нарядах. Ксении подарили вазу с античными мотивами, каталог "Наследие византийского Херсона", репродукцию-магнит стеатитовой иконы, оригинал которой хранится в фондах музея, а также сертификат миллионного посетителя.

    - На протяжении многих лет посещаемость Херсонеса была около 300 тысяч в год, и кто мог предположить, что в 2016 году мы встретим миллионного посетителя, - сказала журналистам директор "Херсонеса Таврического" Светлана Мельникова. - Это невероятно. В первую очередь надо поблагодарить руководство страны за то, что было принято решение сделать Херсонес доступным, и вход на территорию нашего заповедника стал бесплатный.

    Директор музея напомнила, что 2016 год не закончился, впереди теплый крымский октябрь, школьные каникулы, а значит итоговая цифра будет еще больше.

    - Сейчас важно понять, какое количество посетителей является оптимальной нагрузкой на памятник, - отметила Мельникова. - Мы проводим исследование этого вопроса и надеемся, что встреча миллионного туриста станет ежегодной традицией.

    Поделиться