30.09.2016 18:11
    Поделиться

    В Сочи рассказали о лучших социальных инициативах регионов

    На Международном инвестиционном форуме "Сочи-2016" подвели итоги Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития в субъектах РФ. Победившие проекты войдут в дорожные карты регионов и будут учтены во время разработки новых законопроектов.

    Среди лучших оказался "Моя школьная карта" (Удмуртия). Это именная небанковская карта с встроенным чипом, включающая в себя целый комплекс полезных функций. К примеру, с ее помощью можно оплатить питание учащегося, она также является своеобразным проездным в транспорте и электронным дневников, плюс на ней хранятся данные медицинской карты ребенка.

    Не остался незамеченным и проект "Пожарный извещатель в каждый дом" (Башкортостан). Разработчики считают, что в жилища неблагополучных семей необходимо установить специальные автономные устройства, которые будут сообщать в случае возникновения пожаров в экстренные службы. Эксперты уверены, что это поможет спасти жизни многих детей.

    Победителем в одной из номинаций стал и социокультурный проект для людей с ограниченными возможностями по зрению "Традиции народной культуры - на кончиках пальцев" Свердловской области. Он призван увеличить количество мероприятий, доступных для восприятия инвалидами и лицами с ОВЗ, что поможет интегрировать таких людей в современное общество.

    - Каждый год ситуация с разработкой условий для нормальной жизни в обществе инвалидов становится все лучше. Это касается всех отраслей. Мы прописываем условия для людей с ограниченными возможностями здоровья в законодательстве о транспорте, о выборах, о библиотеках…
    Лучшие практики в этих направлениях уже включаем в дорожные карты регионов и в законодательство, - говорит министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. - Сейчас как раз набираем сюжеты для следующего закона. Надеюсь, что когда-нибудь достигнем полной доступности для инвалидов и жизнь у таких людей станет хоть немного проще.

    Поделиться