30.09.2016 14:30
    Поделиться

    На Урале фестиваль "Россия" впервые покажет фильм из Якутска

    Открытый фестиваль документального кино "Россия" пройдет в Екатеринбурге с 11 по 15 октября. Киносмотр, получивший признание как главный национальный форум в области документалистики, состоится в двадцать седьмой раз.

    В конкурсную программу вошли 33 картины. Всего отборочная комиссия во главе с вице-президентом Гильдии киноведов и кинокритиков России Андреем Шемякиным рассмотрела 350 заявок из 48 населенных пунктов России и 17 городов Ближнего зарубежья.

    Впервые в этом году в конкурсной программе представлен фильм участника из Якутска. Также на фестивале в первый раз можно будет увидеть картины, созданные российскими киностудиями совместно с США, Норвегией, Латвией, Францией. В конкурсной программе также представлены работы режиссеров из Литвы, Грузии и Армении.

    В программу включено шесть фильмов режиссеров-дебютантов. Новичкам придется непросто: предстоит состязаться с признанными мэтрами. В конкурсную программу вошли работы Андрея Осипова, Юрия Шиллера, Ивана Твердовского, Виктора Косаковского и других крупных российских документалистов. Екатеринбург на конкурсе представят Владимир Головнев, Геннадий Шеваров и Наталья Саврас.

    Жюри определит обладателей шести официальных наград: главного приза, приза за лучший полнометражный фильм, приза за лучший короткометражный фильм, приза за операторское мастерство, приза за лучший дебют и специального приза жюри. При содействии Национального фонда поддержки правообладателей победителю фестиваля будет вручен денежный приз. Церемонии открытия и закрытия пройдут на сцене кинотеатра "Салют".

    Главной площадкой киносмотра по традиции станет Дом кино в Екатеринбурге. Здесь будут показаны конкурсные фильмы фестиваля и большинство информационных программ. Информационные программы также можно будет увидеть в Библиотеке имени Белинского и Коляда-Театре. Кроме того, впервые площадкой кинофестиваля станет Духовно-просветительский центр "Царский".

    Ежегодно фестиваль расширяет свои границы. Уже традиционно его программу увидят жители Нижнего Тагила. Все фильмы конкурса и часть информационных программ покажут в кинотеатре "Красногвардеец". Второй год подряд показы пройдут и в Новоуральске. Жители города впервые смогут посмотреть все конкурсные фильмы и поучаствовать в зрительском голосовании. Площадками фестиваля станут киноцентр "Нейва" и Публичная библиотека.

    Поделиться