30.09.2016 12:59
    Поделиться

    РФ раскритиковала работу ОБСЕ по ряду направлений

    Исполнительные структуры Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) должны действовать прозрачно и придерживаться своего мандата. Об этом заявили представители российской делегации на заключительной сессии совещания ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения.

    Российские участники обратили внимание на то, что в ОБСЕ сохраняется недостаточная прозрачность работы исполнительных структур. "Недопустим отход исполнительных структур от решений директивных органов ОБСЕ, а также предоставление ими государствам-участникам неполной информации о своей деятельности. В своей работе исполнительные структуры должны придерживаться исключительно подходов, опирающихся на консенсус среди стран - участниц ОБСЕ", - заявил представитель российской делегации Иван Мальцев. Он также напомнил, что цель Организации - сближать позиции государств, а не обострять противоречия между ними.

    По мнению российской стороны, "совершенно неприемлемо, что ОБСЕ фактически самоустранилась от решения масштабных миграционных проблем, с которыми сейчас сталкивается Европа". Кроме того, по мнению российских участников, серьезнейшего и постоянного внимания со стороны всех структур ОБСЕ требует рост проявлений неонацизма, агрессивного национализма, нетерпимости на национальной, религиозной и этнической почве. "Немаловажной темой для структур ОБСЕ является защита прав верующих и противодействие нетерпимости к ним. Давно назрела необходимость усиления внимания к проблематике защиты детей, которая вошла в число специально выбранных тем данного совещания", - добавил Мальцев.

    Он также констатировал, что, к сожалению, нельзя признать удовлетворительной деятельность ОБСЕ по защите журналистов. "Исполнительные структуры должны оперативно реагировать на факты нарушений прав журналистов и препятствования их деятельности, тем более на случаи покушений на их жизнь и здоровье. Разгорающийся сейчас скандал вокруг телеканала "112. Украина", а также недавний поджог здания канала "Интер" в Киеве говорят о том, что ОБСЕ еще много предстоит сделать для формирования уважительного отношения во всех государствах-участниках к работе СМИ", - заключил представитель российской делегации.

    Поделиться