30.09.2016 14:35
    Поделиться

    С "Морского старта" полетит новая тяжелая российская ракета

    Проект "Морской старт", выкупленный у РКК "Энергия" группой компаний S7, возобновляет работу. С космодрома в Тихом океане будут осуществляться коммерческие запуски спутников, причем для работы планируется использовать модернизированную сверхтяжелую ракету.

    - Мы подходим к созданию тяжелого носителя. И новую ракету будем предлагать инвестору. Думаю, ориентироваться в сроках по этому проекту нужно на ближайшие пять лет, - рассказал на пресс-конференции в Роскосмосе гендиректор РКК "Энергия" Владимир Солнцев.

    Напомним, проект "Морской старт" был запущен в 1995 году. На нем было произведено 36 пусков, из них 32 - успешные. Изначально проект был международным, со значительным участием США. Однако его не удалось вывести на планируемую интенсивность запуска, так что "Морской старт" в итоге обанкротился.

    Несколько лет назад "главную роль" в проекте получила РКК "Энергия", а недавно на уже российский космодром в Тихом океане пришел новый инвестор - S7.

    Компания планирует привлечь к проекту новых партнеров и новых заказчиков. В коммерческих пусках с "Морского старта" заинтересованы крупнейшие мировые телекоммуникационные компании, правительства стран, нуждающихся в космических аппаратах дистанционного зондирования Земли.

    По словам гендиректора S7, Владислава Филева, космодром рассчитан на 6 пусков в год, причем жизненный цикл комплекса рассчитан еще как минимум на 15 лет. При грамотном управлении это может принести примерно 30 миллиардов долларов.

    Пусковой комплекс "Морского старта" рассчитан на украинскую ракету-носитель "Зенит". Однако из-за сложностей в соседней стране было принято решение разрабатывать новую ракету, которая будет собираться уже в России.

    Дату первого пуска в Роскосмосе пока не назвали. Скорее всего, он произойдет не раньше 2018 года: сначала нужно вывести проект полностью в российскую юрисдикцию, а после этого "Морской старт" может заработать в течение 18 месяцев.

    Поделиться