30.09.2016 16:54
    Поделиться

    Сбербанк снизил ставки по рублевым и валютным депозитам

    Сбербанк объявил о снижении с 30 сентября процентных ставок по всей линейке вкладов, объяснив это решением Центрального банка по ключевой ставке и общерыночным трендом на удешевление привлечения средств.

    По рублевым депозитам ставки снижены на 0,3-0,55 процента. На срок от 6 месяцев до года максимальная доходность составляет 6,85 процента.

    Снижение процентов по вкладам в иностранной валюте составило от 0,04 до 0,60 пункта в долларах и от 0,04 до 0,39 пункта в евро. По вкладам на срок до полугода и на сумму до 20 тысяч долларов банк предлагает рекордно низкую доходность на уровне 0,01 процента.

    В силу большой доли Сбербанка на рынке вкладов предлагаемые им ставки являются ориентиром для многих других розничных банков. Эксперты солидарны, что в целом за последние четыре месяца ставки по вкладам в банках снизятся примерно на 1 процент.

    Близкую к нулю доходность по валюте крупнейшие российские банки стали предлагать еще весной, сейчас ставки в долларах и евро составляют, за немногими исключениями, доли процента. Дальше падать им некуда - в России отрицательная доходность по вкладам запрещена.

    Валюта перестает быть средством накопления, теперь это только средство сохранения денег, считает руководитель направления "Финансы и экономика" Никита Масленников. Альтернативой размещения средств в валюте становятся бонды банков, в которых находятся эти вклады.

    Вместе с тем некоторые банки идут против тренда и даже объявляют о намерении несколько увеличить ставки по валютным депозитам, причем разница в доходности вкладов в евро и долларах может достигать 1-1,5 процента, отмечает вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов.

    Что касается рублевых депозитов, то они по-прежнему являются привлекательными для накоплений, но, учитывая снижение ставок, повышается значение альтернативных вложений в рублях. Прежде всего, в облигации федерального займа, чья доходность в среднем превышает на один процент максимальные ставки в топ-10 розничных банков, говорит Никита Масленников.

    Дополнительный стимул привлечения граждан на внутренний долговой рынок возникнет, если минфин выпустит специальные ОФЗ для населения. Ранее министр финансов Антон Силуанов пообещал, что дебютное размещение состоится до конца этого года в объеме 30 миллиардов рублей.

    Поделиться