30.09.2016 05:32
    Поделиться

    Синоптики рассказали, сколько продлится бабье лето

    Запад и восток России в конце этой недели меняются местами. Теперь дождливо на Дальнем Востоке, а в Центральной России сухо и тепло, рассказала "Российской газете" Марина Макарова, главный специалист Гидрометцентра.

    На юге Дальнего Востока пройдут дожди, в Амурской области даже возможен снег. Сегодня температура составит 12-18 градусов, а уже в начале следующей недели похолодает до 6-11 градусов. В Хабаровском крае температура держится на уровне 12-15 градусов. Здесь также не обойдется без дождей.

    Больше облаков будет и в Приморье. В ночь на субботу здесь 3-14 градусов. А днем почти лето - 16-25 градусов. В воскресенье пойдут дожди, но температура останется прежней.

    Сибирь снова в зоне без дождей. И это при том, что регион охвачен пожарами, дожди здесь были бы желанным явлением. В Якутии уже идет снег, местами сильный. Понижение температуры стоит ждать и на юге восточной Сибири: в Иркутской области и Забайкалье ночью до 2-8 градусов мороза, днем всего 3-9 градусов тепла. В северных территориях этих регионов дневная температура будет держаться около 0 градусов.

    На Урале на смену бабьему лету придет похолодание с дождями. Температура составит 11-16 градусов, ночью 2-7 градуса. В Свердловской и Курганской области возможны заморозки.

    Центральная Россия и Поволжье окажутся в зоне циклона, который принесет на эти территории в ближайшие дни повышение температуры. В Центре европейской России выходные наконец-то будут комфортными. Суббота еще с небольшим дождем, но ветер уже не сильный. Днем максимальная температура может составить 13-18 градусов. Температура соответствует бабьему лету. Но для него слишком много облаков и высокая влажность. В воскресенье будет еще теплее - 13-19 градусов тепла. Тепло захватит и начало следующей недели. Но вероятность дождей повысится.

    На северо-западе погода сегодня будет неспокойной, с дождем и ветром, в Мурманской области, республике Карелия, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Псковской областях. Температура 10-15 градусов.

    На юге России на неделе похолодало. Но с сегодняшнего дня начнется потепление и достигнет пика в воскресенье - в этот день на юге 20-25 градусов тепла. В Крыму потепление начнется раньше. Там 20-25 градусов уже сегодня. Эта температура сохранится и в первые дни новой недели. Но в понедельник снова пойдут дожди.

    Поделиться