30.09.2016 23:47
    Поделиться

    США не исключили введения санкций в отношении РФ из-за Сирии

    США вновь не исключили введения санкций в отношении России из-за Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя Госдепартамента США Марка Тонера.

    По словам американского дипломата, США рассматривают различные варианты действий в отношении России в случае срыва договоренностей по Сирии, включая санкции. Это уже не первый раз, когда Госдеп грозит Москве санкциями по сирийскому вопросу. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подобные заявления вызывают непонимание.

    "Безусловно, конечно, вообще упоминание санкций в контексте сирийских дел вызывает глубокое непонимание, тем более у тех, кто знает реальное положение дел в Сирии, реальное положение дел с реализацией обязательств, указанных в российско-американских договоренностях", - сказал представитель Кремля.

    Напомним, что в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри подтвердил готовность рассмотреть дополнительные возможности по нормализации ситуации в Алеппо. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам переговоров, которые состоялись по инициативе американской стороны.

    Лавров напомнил, что перемирие, установленное в соответствии с российско-американскими договоренностями с 12 сентября, многократно нарушалось засевшими в восточной части этого города боевиками, которыми руководит "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ - прим. "РГ").

    "Они препятствуют доставке гуманитарной помощи, угрожая нападениями на конвои ООН", - отмечается в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

    "Поэтому Россия неделю назад призвала США в качестве неотъемлемого первого шага выполнить, наконец, взятое Вашингтоном еще в феврале этого года обязательство отмежевать "умеренную" сирийскую оппозицию от террористических группировок, что не было сделано за прошедшие семь месяцев", - обратили внимание во внешнеполитическом ведомстве РФ.

    Поделиться