30.09.2016 11:41
    Поделиться

    США выпустили инструкцию о запрете работы компаний с Россией

    Государственный департамент США выпустил инструкцию, запрещающую работать американским и иностранным компаниям с Россией. Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков.

    "Я сам читал 4-х страничную инструкцию, выпущенную госдепом, запрещающую работать не только американским, но и иностранным компаниям с Россией. Ну есть же какие-то пределы?" - сказал дипломат.

    По его словам, Россия заинтересована в сотрудничестве с США. "А кто не заинтересован? Мы же все реалисты, и мы действительно открыты и готовы поддерживать сотрудничество с американским бизнесом. Но вопросы не к нам, вопросы к тем, кто в Вашингтоне...", - заключил Мешков.

    По его словам, от ответственной позиции бизнеса как раз и зависит то, чтобы политические решения принимались правильно.

    Мешков также подчеркнул, что санкционное давление на Россию продолжается, однако оно не достигает тех целей, которые изначально ставили ее идеологи. Так как политические контакты России и западных стран идет своим ходом. Кроме того, началось восстановление политическо-экономической части диалога России с Западом. "Вновь заработали межправительственные комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству в полномасштабном формате, в форме встречи сопредседателей, а также рабочих групп", - сказал дипломат.

    Досье "РГ"

    Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к санкционным мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Эксперты отмечают, многие европейские страны устали от санкций Запада, которые наносят ущерб сотрудничеству с Россией и мешают развитию бизнеса.

    Поделиться