30.09.2016 08:10
    Поделиться

    У астрономов изменилось представление о структуре Млечного пути

    Ученые из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра в Кембридже пересмотрели структуру Млечного пути.

    Они пришли к выводу, что так называемый Локальный рукав Млечного пути, в котором располагается Земля и вся Солнечная система, на самом деле в целых четыре раза длиннее, чем показывали предыдущие измерения. Его протяженность составляет 20 тысяч световых лет или даже больше, а не 5 тысяч световых лет, пишет РИА Новости.

    Кроме того, вопреки ожиданиям исследователей, плотность звезд и "звездных яслей" внутри "земного" рукава оказалось аналогичной тем, что наблюдаются в остальных рукавах нашей Галактики.

    "Мы редко обращали внимание на Локальный рукав Галактики, так как все считали, что он обладает небольшими размерами и является одной из небольших деталей в структуре Млечного Пути. Наши наблюдения показывают, что он на самом деле больше, чем принято считать", - говорит исследователь Марк Рид.

    Новое открытие представляет большую важность по той причине, что оно указывает на несовершенство формы Млечного пути. Если образно выражаться, в Галактике присутствует "третий лишний" в лице полноценного Локального рукава между рукавами Персея и Стрельца, который каким-то образом втиснулся между ними.

    Поделиться