30.09.2016 18:09
    Поделиться

    В Италии у мафиози нашли две украденные картины Ван Гога

    Эксперты подтвердили подлинность двух картин легендарного художника Ван Гога, которые сегодня были изъяты из дома итальянского мафиози.

    Два редчайших произведения искусства были обнаружены правоохранительными органами совершенно случайно во время проведения следственных работ в рамках глобальной антитеррористической операции. Один из подозреваемых в связях с наркобизнесом рассказал полицейским о двух ценных картинах, которые были приобретены местными мафиози на черном рынке. В результате правоохранители провели обыск в особняке в городке Кастелламмаре-ди-Стабия под Неаполем, где и были обнаружены похищенные работы ван Гога. Задержан ли сам мафиози, не сообщается.

    В музее ван Гога в Амстердаме не скрывают радости. Там уже и не надеялись, что когда-то холсты "Вид на море у Схевенингена" (1882) и "Паства выходит из реформистской церкви в Ньюнене" (1884/85), похищенные более 14 лет назад, когда-то найдутся.

    Картины Ван Гога считаются одними из самых дорогих в мире. Как минимум пять его холстов были приобретены более чем за 50 миллионов долларов каждая.

    Поделиться