30.09.2016 09:20
    Поделиться

    В Киргизии намерены понизить статус представительства ОБСЕ в республике

    В министерстве иностранных дел Киргизии официально подтвердили намерение властей страны понизить статус представительства ОБСЕ в КР с "Центра" до "Программного офиса". Об этом заявила первый секретарь Департамента МИД Айымкан Кулукеева.

    По ее словам, вопрос изменения статуса представительства рассматривался давно в связи с тем, что "деятельность ОБСЕ в республике должна соответствовать изменяющимся потребностям принимающей стороны".

    Как сообщается, министр иностранных дел КР Эрлан Абдылдаев должен был озвучить данное намерение киргизской стороны на заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ОБСЕ в Гамбурге в декабре 2016 года.

    Однако процесс ускорило недавнее выступление на совещание ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве Кадыржана Батырова - покинувшего республику предпринимателя, которого заочно приговорили к пожизненному лишению свободы за организацию межэтнического конфликта на юге страны летом 2010 года.

    - Киргизская сторона подчеркивает, что Батыров не преследуется за свои политические убеждения, этническую принадлежность или каким-либо другим мотивам, кроме как за совершенные уголовные преступления, - отметила Айымкан Кулукеева.

    По словам экс-министра иностранных дел Киргизии Аликбека Джекшенкулова, понижение статуса представительства ОБСЕ в КР серьезно ограничит его возможности. В частности, ему придется согласовывать проведение своих мероприятий в Киргизии с властями республики.

    Поделиться