30.09.2016 14:56
    Поделиться

    Власти решили не индексировать маткапитал в 2017 году

    Материнский капитал не будет проиндексирован в следующем году, это окончательное решение, заявил глава Минтруда Максим Топилин на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Об этом передает РИА Новости.

    Ранее вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что соцблок правительства подготовил предложения по индексации материнского капитала на 2017 год, но размер индексации будет назван после окончания бюджетного проектирования.

    Как следует из опубликованного летом письма Минфина к проекту бюджетных проектировок, трансферт на выплату материнского капитала в Пенсионный фонд определен исходя из сохранения его размера на уровне 2016 года не только в 2017-м, но и в 2018 году.

    В 2016 году материнский капитал впервые не был проиндексирован и остался на уровне 2015 года (453 тысячи рублей), однако всем обладателям сертификатов вновь была предоставлена возможность получить единовременную выплату (25 тысяч рублей). В правительстве обсуждался и переход к выплатам маткапитала с учетом нуждаемости семей.

    По состоянию на начало этого года в России было выдано 6,7 миллиона сертификатов на материнский капитал, полностью распорядились капиталом 3,4 миллиона семей.

    Поделиться