01.10.2016 16:55
    Поделиться

    Белоруссия в полтора раза подняла тарифы за транзит российской нефти

    Белоруссия с 11 октября в 1,5 раза повышает тарифы на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам госкомпаний "Гомельтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть Дружба".

    Постановление об этом приняло Министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии. Оно опубликовано на белорусском национальном интернет-портале.

    Трубопровод "Дружба" из России в Евросоюз в Белоруссии разделяется на две ветки. Северная на выходе из республики идет через Польшу в Германию (оператор - "Полоцктранснефть Дружба"), южная - через Украину в Словакию, Чехию и Венгрию ("Гомельтранснефть Дружба").

    Тариф за прокачку сырья по маршруту Невель (Великие Луки) - Полоцк - Высокое (с целью дальнейшего транзита) вырастет с 32,31 до 48,47 российского рубля за тонну нетто без учета НДС, на отрезке Унеча (Высокое) - Адамова Застава поднимется с 267,32 до 400,98 рубля, а на отрезке Унеча (Высокое) - Броды - со 114,82 до 172,23 рубля.

    Последний раз белорусская сторона поднимала тарифы 1 февраля этого года. Тогда цены на прокачку нефти через проходящие по Белоруссии трубопроводы были повышены на 10 процентов.

    Тем временем Россия и Белоруссия продолжают переговоры по ценам на российский газ. Очередной раунд пройдет в начале следующей недели, сообщил сегодня вице-премьер Аркадий Дворкович.

    Поделиться