01.10.2016 08:04
    Поделиться

    Госдеп назвал причину отказа от ударов по "Джебхат ан-Нусре"

    В Сирии США так и не провели обещанного разделения между террористами и умеренной оппозицией. Ограничение ударов по террористической группировке "Джебхат Фатх аш-Шам" (ранее именовавшейся "Джебхат ан-Нусрой", деятельность организации запрещена на территории России), объяснили проблемами гуманитарного характера.

    "Мы постарались ограничить возможные жертвы среди мирного населения, к которым могли привести авиаудары", - заявил в этой связи официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер.

    По его словам, в начале 2014 и в 2015 году американская авиация бомбила "Джебхат ан-Нусру", однако затем боевики все активнее стали проникать в гражданские районы.

    Российская сторона указала на непоследовательность действий США в решении сирийского кризиса. Американцы с самого начала преследовали цель сохранить "Джебхат ан Нусру" для реализации некоего плана "Б" в Сирии, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

    Между тем в пятницу состоялся телефонный разговор между Сергеем Лавровым и его американским коллегой Джоном Керри. В ходе беседы отмечалось, что Россия по-прежнему остается открытой для диалога с США по всем ключевым вопросам сирийского урегулирования.

    Поделиться