01.10.2016 16:21
    Поделиться

    МИД отметил усиление политизации в работе Совета ООН по правам человека

    В деятельности Совета ООН по правам человека усилились политизация и конфронтация, государства еще чаще стали прибегать к "двойным стандартам" и попыткам шельмования правительств под правозащитными предлогами, отмечается в сообщении МИД РФ.

    По оценкам дипломатов, распространяется порочная практика использования Совета для продвижения спорных и неоднозначных концепций, обсуждения тем, имеющих мало отношения к правам человека, например, правового статуса территорий. В этой связи совершенно оторванным от реальности выглядело рассмотрение сирийского сюжета, подрывающего перспективы мирного урегулирования в регионе.

    Российские эксперты исходят из того, что альтернативой подобным подходам призвано служить равноправное уважительное и деполитизированное сотрудничество по поощрению и защите прав человека в мире.

    Представители России также акцентировали внимание на недопустимости "двойных стандартов" при рассмотрении ситуации с правами человека на Украине, неоднократно подчеркивали необходимость тщательного расследования грубых нарушений прав человека и преступлений со стороны украинских силовиков, решительно осудили бездействие Киева по выполнению Минских соглашений.

    Приоритетами российской делегации в ходе 33-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве стали продвижение принципа невмешательства во внутренние дела государств, в том числе под правозащитными предлогами, неприемлемости односторонних принудительных мер, важности борьбы с расизмом, агрессивным национализмом, неонацизмом и религиозной нетерпимостью, говорится в сообщении МИД РФ.

    Поделиться