01.10.2016 21:29
    Поделиться

    Папа Римский Франциск не добился понимания в Грузии

    Двухдневный пасторский визит папы Римского Франциска в Грузию омрачился протестами православных активистов. Около сотни представителей "Союза православных родителей" встретили понтифика уже в аэропорту. Протестующие рассматривали прибытие папы как попытку прозелитизма.

    "Представьте себе поездку суннитского проповедника в шиитский Иран, в ходе которого он планирует выступить с проповедью в публичном месте", - возмутился отец Давид Кливидзе.

    В ходе визита папы Франциска в Грузию предусматривались  встречи с президентом Георгием Маргвелашвили, католикосом-патриархом всея Грузии Илией II, с представителями местных ассиро-халдейской и католической общин, а также сотрудниками католических благотворительных организаций.

    Результаты поездки папы Римского в Грузию можно назвать "шагом вперед и двумя шагами назад", считают эксперты. Прежде всего, не удалось добиться единого понимания по организации мессы на столичном стадионе имени Михаила Месхи.

    Патриархат отказался направлять на мероприятие официальную делегацию с учетом "существующих догматических противоречий". Это подтвердил его официальный представитель Нато Асатиани.

    На вместительном стадионе, куда папа Франциск прибыл на своем автомобиле, его встретили пустые трибуны. На мессу в прекрасный солнечный день пришли всего несколько тысяч человек.

    В актив папы Франциска можно записать неожиданно теплый прием патриархом-католикосом Илией II, который назвал гостя "дорогим братом" и провозгласил тост за благословение Господне для католической церкви Рима. Вслед за Грузией папа Римский посетит Азербайджан, куда он отправится в воскресенье.

    Поделиться