01.10.2016 00:16
    Поделиться

    Показаны последние снимки, сделанные зондом "Розетта"

    В сети опубликованы последние снимки, сделанные космическим аппаратом "Розетта" 30 сентября, незадолго до его контролируемого столкновения с кометой 67P/Чурюмова-Герасименко.

    Напомним, в пятницу зонд "Розетта" завершил свою 12-летнюю миссию. Десять лет он потратил на то, чтобы добраться до своей главной цели - кометы, и два года были отданы ее изучению и фотографированию.

    После удара о поверхность небесного тела зонд мог разрушиться не полностью, а лишь утратить свои солнечные батареи.

    Один из последних снимков, потрясающе четкий (он как раз здесь представлен), был сделан с помощью узкоугольной камеры OSIRIS с высоты 16 км над поверхностью кометы во время управляемого спуска космического аппарата. Масштаб изображения составляет около 30 сантиметров на пиксель.

    В последний раз "Розетта" фотографировала комету, когда уже между ними была дистанция всего в 51 метр. Масштаб снимка составляет примерно 5 миллиметров на пиксель.

    Аппарат "Розетта" Европейского космического агентства (ЕКА) был запущен 2 марта 2004 года и достиг кометы 67P/Чурюмова-Герасименко 6 августа 2014 года. В ноябре того же года зонд "Филы", находивишйся на борту аппарата, совершил посадку на поверхность ядра кометы и сделал первые снимки с ее поверхности.

    Как отметили ранее специалисты, данные, переданные "Розеттой", будут изучаться в течение еще двух десятков лет. "На настоящее время исследовано только 5 процентов того, что аппарат передал за два года", - заявил французский астрофизик Франсис Рокар.

    Поделиться