01.10.2016 19:47
    Поделиться

    Екатерина Гамова попрощалась с волейболом

    В Казани состоялся прощальный матч прославленной российской волейболистки Екатерины Гамовой. В нем встретились команды, которым она в общей сложности посвятила 11 лет - казанское и московское "Динамо".

    Перед игрой Гамова призналась, что момент для нее волнительный и очень сложно сдержать эмоции. Стоит отметить, что, согласно договоренности о матче, Екатерина сыграла за обе команды.

    "Я человек эмоциональный, и главное не расплакаться. Но вообще, я хочу, чтобы в этом матче выиграло казанское "Динамо", - сказала Гамова в эфире "Матч ТВ".

    Пожеланию Екатерины не суждено было сбыться, победу одержали москвички. Впрочем, едва ли она на самом деле этому расстроилась. Встреча завершилась со счетом 2:1 (25:13, 25:18, 24:26) в пользу столичной команды.

    По окончании матча состоялись торжественные проводы Гамовой из спорта. 11-й номер, под которым она выступала, был выведен из обращения - отныне никто в казанском "Динамо" не сможет играть под этим номером. А майка Екатерины с числом 11 была поднята под своды казанского волейбольного центра - и в этот момент Гамова все-таки не сдержала слез.

    "Сегодня был прекрасный праздник, который подготовил мой любимый клуб "Динамо-Казань". Благодаря поддержке болельщиков на карте появилась еще одна волейбольная столица - Казань, - приводит слова Гамовой агентство "Татар-Информ". - Спасибо моей команде, вместе с которой мы многое пережили. Мы - команда, которая выиграла все".

    На этом почести не закончились. Руководитель аппарата президента Республики Татарстан, глава республиканского ФСО "Динамо" Асгат Сафаров объявил об открытии в Казани волейбольной школы имени Екатерины Гамовой, в которую уже отобрано 14 молодых спортсменок. Они будут выступать в Высшей лиге "Б", кроме того, ожидается, что эта команда будет базовой для сборной России 2002-2003 годов рождения. Сама Гамова ранее уже сообщила, что намерена, по возможности, участвовать в жизни школы, проводить встречи и мастер-классы с юными спортсменками.

    Поделиться