01.10.2016 19:24
    Поделиться

    В Самаре назвали лучших учителей года в России

    Сегодня вечером в самарском театре оперы и балета объявили пятерку победителей конкурса "Учитель года России"-2016.

    Все пятеро - молодые мужчины. Их педагогический стаж - от трех до десяти лет.

    Среди лучших учителей - филолог Андрей Барашев из Ростова-на-Дону, который, несмотря на многочисленные победы в конкурсах профессионального мастерства, считает самой большой наградой детскую благодарность и заинтересованность в предмете.

    Его коллега из Армавира (Краснодарский край) Александр Шагалов (к слову, один из самых молодых участников, ему всего - 26) - потомственный преподаватель русского и литературы признается, что рифма к слову "учитель" ("хранитель", "ценитель", "вдохновитель") - у каждого своя.

    Волгоградского учителя химии Евгения Ковалева привел в профессию случай, чтобы он помог детям сделать свой выбор "между быть и иметь".

    Преподаватель биологии Максим Рыжов из Санкт-Петербурга тоже считает, что его ученики приходят к нему на уроки "не для изучения физиологических процессов, а чтобы понять жизнь".

    Учитель информатики Антон Лагутин из Коломны мечтал стать ученым, чтобы изменить будущее. А теперь мечтает об очередном звонке на урок, потому что понял, что учитель - "человек, способный изменять будущее в настоящем".

    Обладателя хрустального пеликана выберут из "пятерки" молодых педагогов в понедельник после финальных испытаний в Москве.

     

    Поделиться