01.10.2016 15:35
    Поделиться

    В Ульяновске прошла инаугурация губернатора Сергея Морозова

    В субботу в Ульяновске прошла церемония инаугурации губернатора Сергея Морозова. В должность главы региона он вступил в четвертый раз. На выборах 18 сентября Морозов победил, набрав 54,33 процента голосов (за него проголосовали 286,4 тысячи человек).

    Церемония прошла традиционно: губернатор принес присягу, поклялся добросовестно исполнять обязанности, соблюдать законы.

    "Обещаю работать честно и открыто, в полном соответствии с тем наказом, который получил от президента страны на прошлой неделе. Сосредоточиться на решении вопросов, от которых зависит благосостояние каждого конкретного человека, семьи. Слушать представителей всех политических сил, гражданского общества, всех людей, которые проживают на территории и которые занимают активную позицию и стараются довести до власти свои чаяния и надежды", - заявил Морозов.

    Губернатор подписал распоряжение об отставке регионального правительства: в ближайшее время будет сформирован его новый состав. Он также объявил о том, что функции главы региона и председателя правительства области будут разделены.

    Морозов объявил имя нового сенатора, который будет представлять Ульяновскую область в Совете Федерации: им стал экс-депутат Госдумы Вадим Харлов.

    В ходе церемонии впервые в истории региона ульяновцам был представлен губернаторский штандарт: флаг, на котором изображены гербы региона и 24-х муниципалитетов.

    Справка "РГ"

    Сергей Морозов впервые одержал победу на выборах главы региона в декабре 2004 года. В 2006 году, по решению областного заксобрания, его наделили полномочиями губернатора на пятилетний срок. В 2011 году Морозова предложил на пост главы региона президент России.

    В апреле 2016 года, в связи с истечением срока полномочий, президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Сергея Морозова временно исполняющим обязанности губернатора Ульяновской области.

    Поделиться