01.10.2016 06:57
    Поделиться

    Войска ЮВО получат новый зенитный комплекс "Бук"

    До конца года в одну из бригад Южного военного округа на вооружение поступит новый зенитно-ракетный комплекс "Бук-М3", способный вести стрельбу одновременно по шести воздушным целям. Об этом заявил главнокомандующий сухопутными войсками России, генерал-полковник Олег Салюков.

    "В интересах сухопутных войск продолжается оснащение подразделений ПВО современными зенитными ракетными комплексами. Это прежде всего высоко помехозащищенный ЗРК "Бук-МЗ", одна самоходная установка которого способна одновременно вести стрельбу по шести воздушным целям. В 2016 году указанное вооружение будет поставлено в одну из бригад Южного военного округа", - заявил Олег Салюков.

    Третье поколение легендарного ЗРК "Бук" относится к системообразующим средствам войсковой ПВО, взаимодействующим в тактическом плане с зенитно-ракетными системами малой и большой дальности. "Бук-М3" рассматривается в качестве основного средства перехвата крылатых ракет, летящих на сверхмалой высоте.

    Модернизированный комплекс получил новые цифровой вычислительный комплекс, высокоскоростные системы обмена данными и телетепловизионную систему взамен телеоптических визиров. Дивизион "Буков" может сопровождать и обстреливать до 36 целей, а новейшая ракета 9Р31М уничтожает все существующие на текущий момент летающие объекты - включая высокоманевренные, - в условиях сильного радиоэлектронного противодействия.

    За счет вертикального старта комплекс "Бук-М3" стал всеракурсным, а его ракеты, помимо воздушных, могут поражать цели на воде и суше.

    Поделиться