01.10.2016 00:49
    Поделиться

    Россия примет председательство в Совбезе ООН

    С 1 октября Россия принимает председательство в СБ ООН. Российское председательство в этой влиятельной международной организации выпадает на период обострения сирийского кризиса, а также на решающую стадию выборов нового генерального секретаря ООН.

    В понедельник, 3 октября, состоится первая встреча Совбеза под председательством России. Ожидается, что на встрече будет утверждена программа работы на текущий месяц. В постпредстве РФ обещают, что работа во время российского председательства в ООН будет очень насыщенной.

    "Центральным мероприятием российского председательства станут дебаты 28 октября по сотрудничеству ООН с региональными организациями: ОДКБ, ШОС и СНГ", - сообщили агентству ТАСС в дипмиссии.

    Совбезу также предстоит заняться конфликтами в Африке, состоятся ежеквартальные дебаты по ближневосточному урегулированию. В течение месяца ожидаются по меньшей мере две встречи по Сирии.

    Кроме того, как сообщили в постоянном представительстве РФ, в октябре Совет Безопасности продолжит, а возможно и завершит, процесс выработки рекомендации для Генассамблеи по кандидатуре нового генсекретаря ООН.

    Поделиться