01.10.2016 17:07
    Поделиться

    Сборные СССР и России по гандболу сыграли вничью в гала-матче

    В московском спорткомплексе ЦСКА состоялся гала-матч, посвященные победе женской сборной России по гандболу на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. На площадку вышли команды России и СССР, которые сыграли вничью - 37:37.

    Наша национальная команда, напомним, впервые с 1980 года завоевала олимпийское "золото". А в истории сборной России это, соответственно, и вовсе первая золотая награда Олимпийских игр.

    Руководили командами в гала-матче главный тренер нашей женской олимпийской сборной Евгений Трефилов, тренер мужской молодежной национальной команды Николай Чигарев и олимпийский чемпион-1976 Юрий Климов. В игре приняли участие чемпионки Рио - Ирина Близнова, Анна Вяхирева, Виктория Калинина, Полина Кузнецова, Екатерина Ильина, Дарья Дмитриева, Анна Сень, Виктория Жилинскайте, Марина Судакова и Влада Бобровникова. Стоит отметить, что капитан нашей команды Близнова объявила о завершении карьеры, так что этот матч стал для нее своеобразными проводами. Уйдет из большого гандбола и еще ряд игроков нашей команды.

    Впрочем, не исключено, что Близнова еще изменит свое решение. Об этом сообщил зрителям ведущий матча, да и президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев отметил, что еще проведет с Ириной беседу по этому поводу. Сама Ирина тем не менее открещивается от продолжения карьеры, заявляя, что готова участвовать разве что в подобных выставочных матчах.

    "На такие матчи я готова приезжать, но карьеру в профессиональном гандболе я завершила, - сказала Близнова в эфире "Матч ТВ". - Сомнений никаких нет, я не знаю, что должно случиться, чтобы я вернулась. Наверное, это прекрасная точка в моей карьере".

    Также на площадку вышли олимпийские чемпионы Сеула, Барселоны и Сиднея, бронзовые призеры Олимпиады в Афинах-2004, чемпионы мира и Европы - Андрей Тюменцев, Александр Тучкин, Станислав Кулинченко, Игорь Лавров, Дмитрий Торгованов, Алексей Растворцев, Михаил Чипурин, Павел Сукосян, Лев Воронин, Вячеслав Горпишин и Андрей Лавров. Этот гала-матч - дань уважения победе российских гандболисток в Рио, заявил лучший вратарь ХХ века Андрей Лавров.

    "Этим матчем мы отдаем дань уважения успеху наших спортсменок в Рио, - сказал Лавров. - Они совершили подвиг и завоевали олимпийское "золото", и мы таким способом говорим им спасибо".

    Капитаном команды СССР стал заместитель председателя Правительства РФ, мастер спорта по гандболу Дмитрий Рогозин. А капитаном команды России стал Сергей Шишкарев. Он приятно удивился аншлагу на трибунах спорткомплекса ЦСКА.

    "Я и не предполагал, что на звезд нашего олимпийского и настоящего придет столько зрителей, - признался Шишкарев. - Это настоящая и серьезная игра: красивые комбинации, команды заводят друг друга".

    Поделиться