01.10.2016 18:44
    Поделиться

    Суд в США отклонил просьбу адвокатов ЮКОСа о доказательствах от РФ

    Окружной суд округа Колумбия штата Вашингтон отклонил просьбу адвокатов ЮКОСа не приобщать к иску экс-акционеров компании против России новые доказательства российских адвокатов, а также показания бывшего ведущего юриста компании Дмитрия Гололобова. Об этом  РИА Новости сообщил генеральный директор Международного центра правовой защиты Александр Кондаков.

    По его словам, судья Берил Хауэлл приняла решение о приостановлении исполнительного производства по иску экс-акционеров ЮКОСа против России. Очередным шагом станет отклонение американским судом иска ЮКОСа.

    Это решение вписывается в общую логику происходящих в последнее время процессов. Бывшие акционеры отозвали иски против РФ в Германии и Индии. В Великобритании в июне суд принял решение о приостановке производства, теперь это произошло в США. Кроме того, на этой неделе гаагский трибунал остановил арбитражное производство по одному из исков "второй волны" по линии аффилированной с ЮКОСом компании FPH.

    Кондаков полагает, что атака по широкому фронту на Россию со стороны экс-акционеров не удалась. Не исключено, что теперь они  сосредоточатся на апелляции решения Окружного суда Гааги. В апреле судебная инстанция полностью отменила шесть решений (три промежуточных и три окончательных) по оплате компенсации в 50 миллиардов долларов по искам трех мажоритарных акционеров ЮКОСа.

    Поделиться