01.10.2016 19:05
    Поделиться

    Татьяна Голикова призвала депутатов не злоупотреблять лоббизмом

    Депутаты, избранные в Госдуму седьмого созыва от "Единой России", проходят обучение на площадке университета Сбербанка. В течение трех дней перед ними будут выступают министры, главы ведомств с "ликбезом" на свою тематику. Первой выступила глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

    Как неофициально рассказали в "ЕР", проведение семинара - идея Вячеслава Володина, чья кандидатура была выдвинута партией на пост спикера Госдумы. Когда он курировал в Кремле управления внутренней политики такого рода семинары проводились неоднократно - в частности, для губернаторов. Фракция обновилась на 60%, и в Госдуму пришли немало одномандатников - "людей из дворов". Объяснил "РГ" важность такой партийной учебы глава комитета по бюджету в шестом созыве Андрей Макаров (выдвинут партией на ту же должность). У многих из них пока нет нужного опыта, а ведь депутатам предстоит приступить "без раскачки", напомнил он. И на семинаре у новых депутатов есть возможность узнать то, что их интересует, напрямую от членов правительства, представителей ключевых ведомств, задать им вопросы.

    Впереди - и отчет по бюджету за 2015 год, и поправки в нынешний бюджет. Но самое главное - сложный бюджет на ближайшую трехлетку. Неслучайно организаторы семинара решили сделать упор на финансово-экономическую составляющую.

    Глава Счетной палаты Татьяна Голикова говорила как раз о бюджете. В частности, сообщила о результатах проверок ведомства, привела примеры нарушений в сфере бюджетных трат. Она выразила надежду, что вместе с ее ведомством новые депутаты будут работать над повышением их эффективности. Предыдущий думский созыв для улучшения контроля сделал немало. Депутаты Госдумы седьмого созыва "должны не злоупотреблять лоббистской функцией, а больше сосредоточиться на консолидирующей функции", посоветовала Голикова.

    Рассказала она и о последних результатах проверок. Обнаружены массовые "факты длительного непредоставления жилья детям-сиротам". Местные власти просто не могут найти ребенка, для которого приобреталось жилье в связи с отсутствием информации о его местонахождении. Другой вариант - жилье сироте предлагают, но в такой местности, что дети от таких "подарков" отказываются.

    По просьбе Андрея Макарова Голикова посоветовала новой Думе, где искать резервы средств, чтобы свести "концы с концами" в бюджете. Глава контрольного ведомства назвала немало источников, среди которых - затормозившиеся стройки за счет бюджетных денег, траты госкорпораций… Призвала она и получше приглядеться к дорожным фондам - регионы, по ее словам, просто не готовы эффективно тратить эти деньги на дороги.

    Переизбравшийся депутат Павел Завальный спросил о причинах неэффективного использования средств. Глава СП назвала основные - это забюрокраченные процедуры, большой объем согласования, а также низкое качество менеджмента, который этим занимается.

    Светлана Савченко, избравшаяся от Крыма, интересовалась проблемной темой госзакупок, а точнее - законом на эту тему. "Как только мы начали его использовать, у нас резко снизилась эффективность освоения средств", - пояснила она. Голикова пояснила, что уже готовятся поправки. Первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов дал поручение - законопроект будет готов осенью.

    Сегодня единороссам предстоит также общение с министром труда и соцзащиты Максимом Топилиным, министром финансов Антоном Силуановым, министром образования Ольгой Васильевой. Кроме того, в закрытом для прессы режиме прошло общение с официальным представителем МИД Марией Захаровой. Депутатов при этом попросили не пересказывать журналистам, о чем шла речь в ходе общения с ней, рассказал один из участников беседы.

    Поделиться