02.10.2016 12:45
    Поделиться

    Премьер Венгрии пригрозил отставкой в случае победы сторонников беженцев

    Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 2 октября заявил, что подаст в отставку, если по итогам проходящего в стране референдума выиграют сторонники размещения на венгерской территории беженцев. Такие слова прозвучали в выступлении лидера старны после того, как он проголосовал на плебисците по вопросу миграционных квот Евросоюза.

    В ходе проходящего 2 октября национального референдума в Венгрии гражданам предлагается ответить на один вопрос: "Хотите ли вы разрешить Европейскому союзу принимать решение о переселении лиц, не являющихся гражданами Венгрии, в Венгрию без согласия Государственного собрания (парламента)"?

    Референдум признают состоявшимся, если явка будет не менее 50 процентов от числа избирателей. При этом, согласно предварительным опросам, около 70 процентов населения выступают против квот на прием беженцев.

    Как отметил Орбан, главное, чтобы количество голосов "против" было больше, чем "за". Если победят противники приема беженцев, это даст больше легитимности действиям властей и парламента.

    При этом премьер подчеркнул, что "мы взяли на себя обязательство предоставить парламенту исключительное право решать, вместе с кем венгры хотят жить. Мы сделаем это вне зависимости от того, будет ли референдум признан состоявшимся или нет".

    Поделиться