02.10.2016 10:56
    Поделиться

    Саакашвили заявил о намерении вернуться в Грузию

    Бывший президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили заявил о намерении вернуться на родину после выборов в парламент Грузии. Об этом он рассказал в Нью-Йорке на встрече с представителями грузинской диаспоры. 

    Саакашвили выразил уверенность, что его партия "Единое национальное движение" (ЕНД) победит на парламентских выборах 8 октября 2016 года. Целью возвращения в страну он назвал защиту "интересов результатов выборов".

    Кроме того, Саакашвили уже объявил о планах назначить главу Национальной полиции Украины Хатию Деканоидзе на пост главы МВД Грузии.

    Напомним, ранее 27 сентября действующий министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили пообещал задержать находящегося во внутригосударственном розыске Саакашвили сразу после того, как тот пересечет госграницу.

    Саакашвили в Грузии заочно предъявлены обвинения "в организации расправы над участниками митинга 7 ноября 2007 года, в противоправном вторжении в здание телеканала "Имеди" и незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили". Политику также инкриминировалась растрата госсредств в 2009-2012 годах.

    Саакашвили был президентом Грузии с января 2004-го по ноябрь 2007 года и с января 2008-го по ноябрь 2013 года. Он уехал из страны за несколько дней до истечения срока своих полномочий и перебрался сначала в США, затем на Украину. В прошлом году Саакашвили получил украинское гражданство и был назначен губернатором Одесской области. В декабре 2015 года президент Георгий Маргвелашвили на основании соответствующего закона подписал распоряжение о прекращении гражданства своего предшественника в связи с принятием им гражданства другого государства.

    Поделиться