02.10.2016 02:51
    Поделиться

    SpaceX заподозрила конкурентов в причастности к взрыву ракеты

    В США компания SpaceX заподозрила в причастности к взрыву своей ракеты Falcon 9 конкурента - консорциум United Launch Alliance (ULA). Об этом информирует ТАСС со ссылкой на газету The Washington Post.

    Для того, чтобы проверить одну подозрительную особенность, сотрудник SpaceX посетил объект ULA на мысе Канаверал. Он хотел попасть на крышу одного из зданий консорциума, расположенного недалеко от пусковой площадки. Ранее специалисты SpaceX обнаружили на видеозаписи взрыва "странную тень, а затем белое пятно" на данном строении.

    Представитель SpaceX объяснил конкурентам свои действия попыткой "проработать все возможные версии" аварии. Сотрудники ULA не пустили его на крышу. В то же время консорциум вызвал специалиста из ВВС, который провел осмотр "и не нашел ничего, что могло быть связано со взрывом ракеты".

    Первого сентября на площадке SpaceX на космодроме на мысе Канаверал (штата Флорида) во время заправки топливом взорвалась ракета Falcon 9 с израильским спутником связи. Никто не пострадал. Как заявил позже глава SpaceX Илон Маск, он не отрицает "версию о саботаже".

    ULA является совместным предприятием Lockheed Martin и авиационного гиганта Boeing.

    Поделиться