02.10.2016 00:01
    Поделиться

    Спутника Млечного пути застали за "преступлением"

    Астрономы наблюдают за развернувшейся космической драмой: галактика Большое Магелланово Облако, которая является спутником нашего Млечного пути, похоже, разрывает на части близко подошедший к ней небесный объект.

    Большое Магелланово Облако - самая яркая из более чем 50 галактик, вращающихся вокруг Млечного пути. Она расположена от нас на расстоянии 160 тысяч световых лет и столь яркая, что ее можно увидеть даже невооруженным глазом.

    По словам астрономов, в бедственном положении оказалось предполагаемое шаровое звездное скопление SMASH 1, обнаруженное в марте этого года в рамках исследования Survey of the MAgellanic Stellar History, пишет New Scientist. Кластер находится на окраине Большого Магелланова Облака, примерно в 42 тысячах световых годах от центра этой галактики.

    Как предположили исследователи, первоначально SMASH 1 кружился вокруг менее массивной соседней галактики Малое Магелланово Облако, у которой более слабая гравитация. И лишь недавно Большое Магелланово Облако похитило кластер и начало его разрывать.

    SMASH 1 может быть на самом деле не шаровым скоплением, а карликовой галактикой. В этом случае объект должен обладать темной материей с достаточной гравитацией, которая бы помогла сохранять его целостность и продлевать ему жизнь.

    Поделиться