02.10.2016 17:33
    Поделиться

    Вандалы разрисовали свастикой памятник Владимиру Крестителю в Киеве

    В ночь на 2 октября памятник Владимиру Крестителю на Владимирской горке в Киеве был вновь осквернен вандалами, разрисовавшими его свастикой и надписью "ПТН ПНХ" - аббревиатурой антироссийского лозунга, ставшего мемом среди украинских националистов. Об этом сообщает новостной портал "Украинские новости".

    Сотрудники правоохранительных служб расследуют произошедшее.  26 сентября этот же памятник неизвестные облили красной краской.

    По одной из версий, повторяющиеся акции против монумента, напоминающего о Крещении Руси, проводятся в связи с идущим сейчас на портале 112.ua голосовании, в ходе которого должен быть выбран самый выдающийся исторический деятель Украины. В ходе опроса Владимир Креститель набрал более 30 процентов голосов и с большим отрывом опережает украинского националиста Степана Бандеру.

    Памятник Владимиру Крестителю был установлен в Киеве в 1853 году, это старейший скульптурный монумент в украинской столице. Фигура Владимира создана Петром Клодтом, пьедестал - Александром Тоном, а барельефы - Василием Демут-Малиновским.

    Поделиться