02.10.2016 23:26
    Поделиться

    Западные ограничения заставили отечественных металлургов снизить цены

    Металлурги снижают цены
    Девальвация рубля, наличие дешевого угля и рабочей силы позволят уже через два года восстановить рынок черной металлургии в России, считают западные эксперты. Как ни странно, но даже западные ограничения могут сослужить хорошую службу, заставив отечественных производителей снижать цены внутри страны, отмечают уже российские аналитики.

    Из-за кризиса, затронувшего большинство промышленных отраслей страны, потребление отечественного металлопроката на внутреннем рынке резко снизилось, и это явно негативный факт. В 2015 году спрос на сталь в России упал на 10 процентов - до 39 миллионов тонн. Вместе с тем резко снизились импортные поставки.

    Как отмечают специалисты аудиторской компании Deloitte, объемы импорта металлопроката упали по итогам прошлого года на 27,3 процента, в результате чего его доля составила менее 10 процентов.

    Напомним, что металлургия - вторая по значимости отрасль российской промышленности после нефтегазовой. По данным Минпромторга России, в 2015 году доля металлургической промышленности в валовом внутреннем продукте (ВВП) страны составила 4,7 процента, промышленном производстве - 12 процентов, экспорте - 14 процентов, налоговых платежах во все уровни бюджетов - более 5 процентов. Это при том, что в прошлом году отечественная металлургия пережила самый серьезный спад за последние пять лет.

    Несмотря на все трудности, с которыми сталкиваются российские металлурги, исследователи отмечают, что в 2015 году общий финансовый результат отрасли достиг максимального исторического значения в 572,4 миллиарда рублей, увеличившись за год в 3,2 раза.

    Каким образом удалось поставить такой рекорд, учитывая, что отрасль в кризисе? Основная причина - девальвация российского рубля, которая позволила металлургическим компаниям компенсировать финансовые потери от падения цен на мировых рынках, полагают эксперты. По этой же причине резко выросла и конкурентоспособность российской металлургической продукции, экспорт которой совершил скачок за последний год. Сгладить кризис помогли и ранее вложенные инвестиции в развитие и обновление мощностей.

    Снижение импортных поставок позволило российским металлургам увеличить свою роль в обеспечении металлопродукцией отечественных потребителей. Это позволило удержать цены стабильными по отношению к котировкам международного рынка. По данным международного консалтингового агентства Platts, цены на горячекатаный прокат в долларовом выражении в России по итогам 2015 года снизились на 24 процента.

    В итоге западные эксперты сходятся в том, что российские металлурги и по итогам 2016 года сохранят свою конкурентоспособность на международном рынке, а средняя загрузка металлургических мощностей в России останется гораздо выше 80 процентов. По прогнозу экспертов международного рейтингового агентства Moody s, падение цен на сталь на экспортных рынках окажет меньшее влияние на российские компании, так как стоимость производства стали в России обычно ниже, чем у европейских конкурентов.

    Снижение импортных поставок позволило металлургам увеличить свою долю на внутреннем рынке

    Впрочем, председатель совета директоров "Инжиниринговой компании "2К" Иван Андриевский не столь оптимистичен в прогнозах относительно экспорта. По его словам, Еврокомиссия антидемпинговыми пошлинами практически закрыла для нас европейские рынки.

    "Пока речь идет о холодном прокате, но расследование Еврокомиссии продолжается и в отношении горячего проката, - напомнил эксперт. - Кроме того, например, в отношении российских сталепрокатчиков сейчас в разных странах действуют 28 заградительных пошлин". Таким образом, экспортные рынки для российских металлургов сокращаются. С другой стороны, вырастут поставки на внутренний рынок. Что, в свою очередь, рано или поздно приведет производителей к демпингу. В результате себестоимость производства в тех секторах промышленности, где используется металлопродукция, будет снижаться. "Потребительские цены в связи с этим вряд ли снизятся, но замедление темпов роста цен, например на автомобили, вполне возможно", - считает Иван Андриевский.

    Статистика

    По данным Минпромторга России, доля металлургической промышленности в ВВП России составляет порядка 5 процентов, а на долю в экспорте приходится около 14 процентов.

    Поделиться