03.10.2016 16:31
    Поделиться

    Генерал-майор Олег Мануйло рассказал о масштабной тренировке в День ГО

    В День гражданской обороны страны МЧС России дает старт масштабной тренировке по ГО. Она пройдет 4 дня - с 4 по 7 октября и, как заявлено в пресс-релизе спасательного ведомства, затронет до 40 миллионов человек. О том, что стоит за этим и для чего нужны такие масштабы, корреспонденту "РГ" ответил начальник профильного департамента МЧС, генерал-майор Олег Мануйло.

    Олег Леонидович, 40 миллионов задействованных человек - это не преувеличение?   

    Олег Майнуйло: Не преувеличение,  но только не задействованных, а мы говорим о том, что месячник по ГО так или иначе затронет до 40 миллионов человек.

    А для чего нужна столь масштабная тренировка? Сейчас вроде нет угрозы нападения на нас с применением ядерного оружия? Или спецслужбы что-то подозревают, но не хотят заранее пугать население?

    Олег Мануйло: Вы рассуждаете по-советски. Это только до 1990 года гражданская оборона занималась защитой от ядерного нападения. Причем привязка была к городам. С тех пор многое поменялось. Сейчас ГО занимается защитой от угроз техногенного и природного характера. И привязка осуществляется к объектам и территориям.  

    Определяющий документ современной ГО - это постановление правительства № 841 от 2000 года, в которое регулярно вносятся поправки. В декабре 2014 года был принят свод правил в инженерно-технический регламент ГО. Согласно этим документам, определены зоны различных опасностей, где, скажем, существует угроза наводнения, где пожаров или есть риск вредных выбросов.

    Нынешняя тренировка затронет школьников и учащихся вузов

    То есть ни нам никто сейчас не грозит ядерным оружием, ни мы никому не грозим?

    Олег Мануйло: Да. Нынешняя тренировка затронет школьников и учащихся вузов. Там пройдут уроки и разъяснение, как действовать в той или иной чрезвычайной ситуации. Будет проверена по всей стране система опопвещения о ЧС. Муниципальные и федеральные чиновники будут также задействованы. Они все должны знать свои обязанностии и алгоритм действий в случае различных бед.

    Поделиться