03.10.2016 21:19
    Поделиться

    Лавров: Приостановление соглашения по плутонию - вынужденная мера

    Приостановление действия соглашения об утилизации плутония - вынужденная мера, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Причиной этого, по словам министра, стал ряд "недружественных шагов США" по отношению к России.

    "В частности, под надуманными предлогами Вашингтон ввел масштабные экономические и другие санкции в отношении России, - говорится в заявлении Лаврова, опубликованном на официальном сайте МИД РФ. - Начато наращивание военной инфраструктуры НАТО и численности американских войск вблизи российских границ. США и их союзники открыто, не стесняясь, заявляют о переходе к политике "сдерживания" в отношении России. Даже уже угрожают терактами в российских городах".

    При этом Москва готова снова вернуться к соглашению по утилизации плутония, если США скорректируют свою политическую линию, подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

    Напомним, что днем президент внес на обсуждение депутатов ГД законопроект о приостановлении действия соглашения между правительствами РФ и США об утилизации плутония.

    Поделиться