03.10.2016 20:57
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: США реально не лезут в наши внутренние дела

    Самое важное по последствиям и одновременно самое яркое по форме политическое шоу года выходит на финишную прямую. Начались дебаты кандидатов в президенты США.

    Конечно, тактически важно - кто станет президентом, какую политику будет вести. И не только в российско-американских отношениях. Например, от экономической политики США очень сильно зависит мировая экономика, а значит и наша страна. Но надеюсь, что о кандидатах еще будет случай поговорить более предметно.

    США занимают исключительное место в нашем общественном сознании

    Но есть и другой аспект. От фамилии победителя он не зависит. Просто эти выборы - повод лишний раз подумать вообще о значении "Америки" для нашего общества. Это проблема стратегическая.

    США занимают исключительное место в нашем общественном сознании - ось координат, которая помогает как-то упорядочить окружающий Мир.

    "Империя Зла", главная скрепа-антискрепа... Без этого Центра притяжения-отталкивания вся Система Всемирного политического тяготения - рассыпается. Конечно, мы не оригинальны: так же точно (еще более эмоционально!) относятся к США во многих странах, например, почти везде на Бл. Востоке, в какой-то мере, возможно, в Китае и т.д. Но это - их сознание, а речь о нашем.

    Антиамериканизм - который, кстати, почти никогда не переносится на людей, конкретных американцев - давняя традиция, ему по крайней мере добрых 70 лет. Но корни гораздо глубже. Антиамериканизм - просто наиболее яркая форма общей ревниво-антизападной установки, этого, можно сказать, "культурного гена", сложившегося на протяжении веков.

    На самом деле наши отношения "с надменным соседом", конечно, далеко неоднозначны.

    Россия - европейская страна, суверенная политически и культурно, при этом неотделимая от Европы. Разность потенциалов Восточной (русской) и Западной (романо-германской) Европы - географических, исторических, этнических, религиозных - давала энергию, давала "ток Истории". Это порождало диалог - культурный, политический, технологический - без которого не было бы России, без которого и Европа была бы во многом иной. Отношения с Западом, сравнения с ним, подражание ему, поиск альтернатив ему - в огромной мере сформировало то, что мы называем своей культурной идентичностью, самоидентификацией. Это именно ДИАЛОГ, взаимопроникновение, притяжение и отталкивание - а совсем не механическое "отрицание". Но вот на уровне пиара именно противостояние - как самый явный и простой феномен - выходит на первый план, закрывая все остальное. Сегодня же все еще упростилось: мы говорим "Запад" - подразумеваем "Америка", говорим "Америка" - подразумеваем "Запад". (К ЕС отношение много более равнодушное.)

    Фундаментальные вещи, парадигмы общественного сознания нельзя изменить ни по чьему произволу. Напротив, это они так или иначе формируют политику страны. Мы это зримо видели - как само общество (большинство), охотно перенимая западный быт, то глухо, то явно противостояло тому, что считалось в 1990-е "западными ценностями", тем более - "проамериканским курсом". И то же большинство в 2000-е с облегчением вздохнуло, вернувшись в свою колею - "суверенного противостояния" США. Такова ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ - самая объективная из всех реальностей в политике.

    Сейчас она зафиксирована в аксиомах о "геополитическом противостоянии" с США. Эти аксиомы сакральны, выполняют роль "скреп", на которых держится практически любое политико-идеологическое рассуждение - и вовсе не только про собственно внешнюю политику. Противостояние с США выступает центральным рубежом для общественного сознания. Например, все политические силы делятся на "патриотические" и "проамериканские". И речь идет вовсе не об отношении к конкретным проблемам, а об их СУЩНОСТИ, о "своих" - "чужих".

    Между тем, если превратить Аксиому Противостояния в Теорему, пазл резко меняется. В самом деле - нет территориальных споров между США и РФ. Нет взаимных военных угроз. Знаменитое "расширение НАТО" или установка ракет в Вост. Европе - является ли "военной угрозой" для России? Например, в Турции испокон веку стоят ядерные ракеты НАТО - и вроде никаких проблем в связи с этим нет. А китайская армия - которая уж точно может как угодно перемещаться по СВОЕЙ территории, в том числе, если захочет, к нашей границе - нас (и вполне разумно!) абсолютно не тревожит.

    Биполярный мир не существует. Биполярное восприятие осталось

    Россия, увы, не конкурент США экономически. Их конкуренты - Япония, Корея, отчасти ЕС. Страны, с которыми у США вполне дружеские отношения. Наши конкуренты - сырьевые экономики Ирана, стран Залива, Нигерии, некоторых стран СНГ. У России с ними вполне нормальные отношения. Только в узком сегменте - торговля оружием - мы конкурируем с США. Но это не причина для "сущностного противостояния".

    США реально не лезут в наши внутренние дела. Копеечные гранты копеечным НКО - где тут "опасность"? Конечно, может быть - как кто-то успел написать - полковник Захарченко получил 120 млн долл. из госдепа "на организацию Майдана". Ну, а вдруг источник денег ближе, а цели куда прозаичнее?..

    Да, у США и РФ резкие разногласия по Украине (ДНР), Сирии (Асаду) - но являются ли эти темы системообразующими для самого существования России? И из-за этих ли конкретных проблем противостояние с США становится эмоциональным фокусом самых разных политических и идеологических дискуссий?

    Биполярный Мир (США - СССР) не существует. Биполярное восприятие - осталось. На нем держится самооценка. Попытки подвергнуть эти аксиомы сомнению, строить "неевклидову геополитику" - отторгаются общественным сознанием. Перефразируя классика - тьмы низких фактов нам дороже нас возвышающий (в своих глазах) Миф.

    Поделиться