03.10.2016 14:12
    Поделиться

    МИД РФ: Усиление восточного фланга НАТО ухудшит безопасность в Европе

    Россия не видит стремления к деэскалации двусторонних отношений со стороны Североатлантического альянса. Об этом сегодня заявил представитель России при штаб-квартире НАТО Александр Грушко.

    "Пока что реакция стран НАТО на наши инициативы не обнадеживает. Они, с одной стороны, заявляют, что необходимо искать пути деэскалации, и, в частности, подумать над совершенствованием или созданием новых механизмов по избежанию опасных военных инцидентов. Но вместе с тем очевидно, что страны НАТО не готовы отказаться от тех решений, которые были приняты на саммите блока в Варшаве: о прекращении любой проектной деятельности с Российской Федерацией и о прекращении контактов по военной линии. Поэтому очевидно, что без возобновления нормального системного диалога между военными серьезно обсуждать эти вопросы будет невозможно", - передает  слова Грушко РИА Новости.

    Такая двойственная политика блока, по словам российского дипломата, несет опасность для всей Европы. И в первую очередь - усиление военной группировки НАТО в Прибалтике.

    "Наша позиция в отношении натовских приготовлений на восточном фланге абсолютно понятна. Эти усилия серьезно ухудшают безопасность как в региональном измерении, так и в общеевропейском", - считает Александр Грушко.

    Поделиться