03.10.2016 17:53
    Поделиться

    Московский Синодальный хор выступит на фестивалях в Италии и Австрии

    Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова примет участие в двух известных музыкальных фестивалях в Италии и Австрии.

    Сегодня начинается Европейский гастрольный тур Московского Синодального хора. Тур стартует на Юге Италии в городе Руво-ди-Пулья, позже хор переместится в Австрию. В Италии концерт состоится в рамках международного хорового фестиваля "Всегда воспевая любовь Господа", который ежегодно проходит в память о педагоге и композиторе Микеле Кантаторе. В прошлом году Московский Синодальный хор был впервые приглашен принять участие в фестивале и выступил с большим успехом.

    В этот раз, помимо произведений русской духовной музыки (Бортнянский, Львов, Чайковский, Рахманинов, Чесноков), певцам и музыкантам предстоит осуществить совместный творческий проект: Московский Синодальный хор и Симфонический оркестр метрополии города Бари, один из ведущих оркестров Италии, исполнят Девятую симфонию Бетховена. Совместный концерт хора и оркестра пройдет в католической церкви Сан-Доменико в Руво-ди-Пулья.

    Великое сочинение Бетховена станет своеобразным мостиком, переходом к светскому мероприятию, знаменитому музыкальному фестивалю "Брукнерфест", который пройдет в Австрии. Хор выступит с большим концертом 8 октября 2016 года в городе Линц в крупнейшем соборе Австрии - Монастыре святого Флориана, - известном не только своими размерами, но и неповторимой архитектурой и световыми эффектами во время концертов.

    Международный фестиваль носит имя композитора Антона Брукнера и ежегодно собирает лучших музыкантов со всего мира, в этот раз среди них: Рудольф Бухбиндер, Мюнг-Вун Чунг, Андаш Шифф, Александр Мельников, Теодор Курентзис и другие известные музыканты. Московский Синодальный хор приглашен на "Брукнерфест" артистическим директором фестиваля Хансом-Иоахимом Фреем.

    Европейский гастрольный тур хора проходит при поддержке Министерства Культуры РФ, а также компаний "Северсталь" и "ЮНИПРО".

    Поделиться