03.10.2016 10:00
    Поделиться

    Нобелевские премии вручат в прямом эфире

    "Пинк Флойд": часть и целое

    Премьера британского документального фильма "Дэвид Гилмор: Широкие горизонты" (David Gilmour: Wider Horizons) состоится 7 октября на канале "Городские пижоны" на Первом канале (начало в 00:15). В фильме режиссера Кирана Эванса британский композитор, гитарист, вокалист и один из лидеров легендарной группы "Pink Floyd" Дэвид Гилмор рассказывает о детстве, семейной жизни, начале карьеры и процессе создания своего четвертого сольного альбома "Rattle That Lock".

    Время "Челночниц"

    Один из самых ожидаемых проектов, сериал "Челночницы", с 3 октября стартует на "России 1" (начало в 21:00). Он - о наших 90-х годах: всеобщего дефицита, растерянности и непонимания. Время челночниц. Интеллигентные женщины - учителя, врачи, офицерские жены продавали, меняли и везли на себе из-за границы неподъемные тюки и сумки со всем, чего в нашей стране не было. А не было ничего.

    Ольга Родионова (Мария Порошина) и Светлана Лютая (Елена Панова) - жены офицеров и лучшие подруги. У них прекрасные мужья (Константин Юшкевич и Вадим Колганов) и дети (Валентина Ляпина и Артем Фадеев). Они живут в небольшом военном городке и вполне счастливы. Но с приходом 90-х все начинает рушиться. Хозяйка рынка Зоя Викторовна (Ирина Розанова) предлагает Ольге и Свете стать челночницами и работать на нее. Героини вынуждены согласиться. Вместе с новыми знакомыми - медсестрой Алисой (Зоряна Марченко) и племянницей Зои, бывшей балериной Эллой (Светлана Иванова), - Ольга и Света окунаются в новый мир.

    Неуловимый Кеосаян

    В честь 80-летия со дня рождения Эдмонда Кеосаяна на "России 1" состоится премьера документального фильма "Эдмонд Кеосаян. Не только "Неуловимые" о знаменитом режиссере (8 октября в 10:05).

    В конце 1971 года в советский кинопрокат вышла заключительная часть трилогии про "Неуловимых мстителей" - "Корона Российской империи". Третью серию зрители ждали с нетерпением, ведь первые два фильма, снятые в новом жанре "советского вестерна", стали настоящими блокбастерами. Но "Корона Российской империи" неожиданно разочаровала советских критиков и зрителей. Кеосаян трудно переживал провал картины. Он уехал в Армению и снял несколько совершенно непохожих на "Неуловимых" фильмов. Картина "Мужчины" стала неофициальным киногимном Еревана.

    Документальный фильм "Эдмонд Кеосаян. Не только "Неуловимые" расскажет о жизни и творчестве режиссёра, которого все знают по трем картинам о гражданской войне, но сам он больше ценил другие свои работы.

    "Что за гадость ваша заливная рыба?"

    Телеканал "ТВ Центр" 3 октября представляет новое потребительское ток-шоу "Естественный отбор" с Отаром Кушанашвили и Александром Борисовым. Программу можно будет посмотреть с понедельника по четверг в 16:35.

    "Естественный отбор" - это развлекательная программа, в центре внимания которой товары народного потребления. Продукты питания, одежда, обувь, бытовая химия и техника, детские и спортивные товары и прочее - все подвергнется лабораторной проверке качества. Телезрителей четыре дня в неделю будут учить ориентироваться в продукции, которую предлагают современные производители. Одними из первых "разложат по полочкам" воду, варено-копченую колбасу, сметану, шпроты, сыр.

    Герои ток-шоу - люди, пострадавшие от употребления того или иного продукта, эксперты, врачи, диетологи, юристы, технологи производства, зрители и именитые гости - звезды кино, спорта, шоу-бизнеса, а также производители, готовые отстаивать свой товар перед всей страной. Ведущие программы - Отар Кушанашвили, которого представлять телеаудитории не надо, и Александр Борисов - сопредседатель Союза потребителей "Росконтроля" - независимой некоммерческой организации в сфере защиты прав потребителя, экспертизы, контроля качества и безопасности.

    Сопрано, тенор, баритон

    Премьера четвертого сезона конкурса оперных вокалистов "Большая опера" состоится 8 октября в вечернем эфире телеканала "Россия К". Ведущие - Сати Спивакова и Андрейс Жагарс.

    В этом году для участия в "Большой опере" отобрали 12 молодых исполнителей из разных театров России и зарубежья. Это Сундет Байгожин (баритон, Республика Казахстан), Юлия Горностаева (меццо-сопрано, Россия), Юрий Городецкий (тенор, Республика Беларусь), Алексей Зеленков (баритон, Россия), Марика Мачитидзе (сопрано, Грузия), Ксения Нестеренко (сопрано, Россия), Тигран Оганян (тенор, Армения), Рамиз Усманов (тенор, Республика Узбекистан), Карина Хэрунц (меццо-сопрано, Россия), Йоманте Шлежайте (сопрано, Литва), Юлия Яшкулова (сопрано, Россия).

    Оценивать конкурсантов будет жюри, в состав которого вошли режиссер и художественный руководитель Московского музыкального театра "Геликон-опера" Дмитрий Бертман, румынская оперная певица (колоратурное сопрано) Нелли Миричою, бельгийский оперный певец (тенор) Аксель Эйверарт, заслуженная артистка России (сопрано) Марина Мещерякова.

    Дирижер проекта 2016 года - Денис Власенко, дирижер Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" под управлением Юрия Башмета.

    В финале встретятся лишь трое конкурсантов. Прямая трансляция финала из Большого театра России состоится 26 декабря.

    Кто на свете всех умнее?

    Канал "Наука" в пятый раз в режиме реального времени покажет главное событие для представителей мира науки - вручение Нобелевских премий. Показ состоится в рамках специальных выпусков программы "Вопрос науки".

    В этом году победителей в области физиологии и медицины объявят 3 октября, лауреаты по физике станут известны 4 октября, по химии - днем позже. Ведущий спецвыпусков Алексей Семихатов вместе с крупнейшими российскими учеными обсудит прогнозы и итоговые решения нобелевского комитета. По сложившейся традиции список номинантов самим комитетом не оглашается, раскрытие этой информации на официальном уровне возможно по истечении 50-летнего срока после присуждения награды.

    Но организации и лица, обладающие правом номинирования, могут рассказать о своем кандидате прессе. Так, стало известно, что в этом году в число номинантов вошли бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, папа римский Франциск, кандидат на пост президента США Дональд Трамп, канцлер Германии Ангела Меркель и даже жители греческих островов, помогающие мигрантам. Среди других имен - Эрнест Монис (министр энергетики США), Али Акбар Салехи (глава Организации по атомной энергии Ирана), Иван Веласкес (глава Международной комиссии по борьбе с беззаконием в Гватемале), Дени Муквеге (врач из Демократической Республики Конго), Сьюзан Сарандон (актриса и активистка) и многие другие.

    Cамо награждение пройдет по традиции пройдет в день смерти Альфреда Нобеля, 10 декабря, в Стокгольме и Осло.

    Расписание прямых трансляций объявления лауреатов Нобелевской премии в эфире "Науки"

    3 октября, 12:15 - Нобелевская премия - 2016 в области физиологии и медицины.

    4 октября, 12:25 - Нобелевская премия - 2016 в области физики.

    5 октября, 12:25 - Нобелевская премия - 2016 в области химии.

    Запись программы выйдет в эфир 3, 4, 5 октября соответственно. Начало в 23:00.

    Поделиться