03.10.2016 15:00
    Поделиться

    Песков: Кампании против украинских СМИ нет

    Кампании против украинских журналистов нет, а задержание в Москве украинца Романа Сущенко - работа спецслужб. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "Это обычная работа специальных служб, - пояснил Песков. - Если я правильно понимаю, то этот человек, который называет себя журналистом, не имел аккредитации, которую должен иметь зарубежный журналист - аккредитацию Министерства иностранных дел".

    "Я не могу вам сказать пока, получал ли президент информацию на этот счет", - сказал пресс-секретарь главы государства. "Это не вопрос повестки дня Кремля", - добавил он.

    "Никаких кампаний в отношении украинских или иных СМИ, работающих в России, нет и быть не может", - подчеркнул Песков. "Деятельность всех зарубежных СМИ регулируется соответствующим законодательством", - напомнил он. Они пользуются равными правами с отечественными, но должны следовать процедурам аккредитации.

    Напомним, что в Москве по подозрению в шпионаже был арестован украинский гражданин, журналист Роман Сущенко. В Центре общественных связей ФСБ сообщили, что Сущенко - кадровый сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины и "собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии Российской Федерации, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства". В отношении Сущенко возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ ("Шпионаж").

    Поделиться